Бодяжить в красном сомбреро

Бодяжить, что такое бодяжить, этимология слова бодяжить.
И при чем тут сомбреро Андалусии спросите вы? Давайте по порядку.

Бодяжить в красном сомбреро

Попробуйте найти откуда появилось слово бодяжить-набодяжить в русском сленге. Определение вы найдете без труда; разводить, разбавлять, смешивать, медлить. Но почему в нем такое значение?

Бодяжить в красном сомбреро

Все попытки найти похожее слово в толковых словарях Даля и Ожегова будут обречены на неудачу. Не стоит искать корни этого слова в русском языке. Языки, как вода они текут в реке времени, смешиваются, укрупняются.

Бодяжить в красном сомбреро

Слово "бодяжить" не только новое приобретение для русской речи, с 99,99% вероятности это слово привнесено человеком искушенным в виноделии. И не просто в виноделии, а в производстве и хранении испанского, андалусийского - Jerez(исп.), Sherry(англ.), Xérès(фр.), Херес`а(рус.).
Город Jerez de la Frontera (Херес де ла Фронтера), провинции Кадис, региона Андалусия, дал название вину. А при чем тут бодяга, бодяжить?
Так ведь именно в "bodega", "bodegas" (бодега, бодегас) херес производят и хранят. Производят методом смешивания алкогольного дистиллята со старым, выдержанным вином. Метод получения хереса "criaderas y soleras" в упрощенном варианте выглядит так.  El vino de solera, это нижний ряд бочек, на полу находится самое выдержанное вино в пирамиде. Далее идут criadera (в переводе инкубатор, ясли) первого, второго и т.д. уровня.

Бодяжить в красном сомбреро

 По мере созревания херес разливают по бутылкам, но никогда не отбирают весь. Отбираемое на треть или четверть бочки нижнего ряда, доливается третью или четвертью из ряда выше. И так, снизу доверху. В самый верхний ряд заливается треть(четверть) молодого вина.
Такой метод позволяет получать стабильные результаты при производстве вина.

Теперь о самом слове "bodega"(бодега - винодельня, винный подвал, винный погреб). В кастильском наречии слово bodega появилось еще в XI веке, в каталонском это слово звучит как botiga. Со временем появления кроме винных подвалов, лавок по торговле снадобьями, последние стали называть botica (ботика).

И наконец еще одно родственное слово уже во французском языке - boutique ( бутик,-специализированный магазин, лавка). Все эти слова производные от древнегреческого apotheka (аптека) от apo (прочь) и tithimi (отставить), то есть "отложить".

Бодяжить в красном сомбреро

Ну и наконец к чему здесь красное сомбреро, "сомбреро кордобес", "кордоба". Самый известный и разрекламированный бренд хереса "Tio Pepe" производят в бодегас компании Гонсалес-Биасс, профессионально "бодяжат" одним словом с 1835 года и продают более чем в 150 стран мира.

В немалой степени херес "Tio Pepe" ("Дядя Пепе", Пепе ласкательное от Хосе, Иосиф), знаменит благодаря яркому фирменному стилю девушек-хостес одетых в красные "чакетилла"(короткий жакет) и того же цвета кордовские сомбреро.

Бодяжить в красном сомбреро

Бутылки в сувенирном исполнении одеты также в "корпоративную одежду" вот уже многие десятилетия. Этот стиль не удивителен, - "сомбреро кордобес" и "херес" два архетипа (символа) испанской Андалусии.

Write a comment

Comments: 0